Saltar al contenido
Hola invitado, Inicia sesión o Regístrate | Ayuda

Selecciones clasificadas para el mundial de Brasil

Estás son las 32 selecciones clasificadas para el mundial de Brasil: España, Italia, Holanda, Bélgica, Alemania, Suiza, Rusia, Bosnia, Inglaterra, Croacia, Portugal, Grecia, Francia, Brasil, Argentina, Colombia, Chile, Ecuador, Uruguay, Estados Unidos, Honduras, Costa Rica, México, Japón, Australia, Irán, Corea del Sur, Costa de Marfil, Camerún, Nigeria, Argelia y Ghana.

Zona Europea

Grupo A

  1. Bélgica – 26 puntos
  2. Croacia – 17 puntos
  3. Serbia – 14 puntos
  4. Escocia – 11 puntos
  5. Gales – 10 puntos
  6. Macedonia – 9 puntos

Bélgica ha ganado casi todos los partidos y ha sido el claro líder de grupo.

Grupo B

  1. Italia – 22 puntos
  2. Dinamarca – 16 puntos
  3. República Checa – 15 puntos
  4. Bulgaria – 13 puntos
  5. Armenia – 13 puntos
  6. Malta – 3 puntos

Grupo C

  1. Alemania – 28 puntos
  2. Suecia – 20 puntos
  3. Austria – 17 puntos
  4. República de Irlanda – 14 puntos
  5. Kazajistán – 5 puntos
  6. Islas Feroe – 1 punto

Grupo D

  1. Holanda – 28 puntos
  2. Rumania – 19 puntos
  3. Hungría – 17 puntos
  4. Turquía – 16 puntos
  5. Estonia – 7 puntos
  6. Andorra – 0 puntos

Grupo E

  1. Suiza – 24 puntos
  2. Islandia – 17 puntos
  3. Eslovenia – 15 puntos
  4. Noruega – 12 puntos
  5. Albania – 11 puntos
  6. Chipre – 5 puntos

Grupo F

  1. Rusia – 22 puntos
  2. Portugal – 21 puntos
  3. Israel – 14 puntos
  4. Azerbaiyán – 9 puntos
  5. Irlanda del Norte – 7 puntos
  6. Luxemburgo – 6 puntos

Grupo G

  1. Bosnia-Herzegovina – 25 puntos
  2. Grecia – 25 puntos
  3. Eslovaquia – 13 puntos
  4. Lituania – 11 puntos
  5. Letonia – 8 puntos
  6. Liechtenstein – 2 puntos

Grupo I

  1. España – 20 puntos
  2. Francia – 17 puntos
  3. Finlandia – 9 puntos
  4. Georgia – 5 puntos
  5. Bielorrusia – 4 puntos

España se ha clasificado con solvencia, aunque cedió un empate frente a Finlandia, lo que le obligó a ganar a Francia en París.

Zona de Sudamérica

  1. Argentina – 32 puntos
  2. Colombia – 30 puntos
  3. Chile – 28 puntos
  4. Ecuador – 25 puntos
  5. Uruguay – 25 puntos
  6. Venezuela – 20 puntos
  7. Perú – 15 puntos
  8. Bolivia – 12 puntos
  9. Paraguay – 12 puntos

Y Brasil, clasificado automáticamente al ser anfitrión.

Zona de Norteamérica

  1. Estados Unidos – 22 puntos
  2. Costa Rica – 18 puntos
  3. Honduras – 15 puntos
  4. México – 11 puntos
  5. Panamá – 8 puntos
  6. Jamaica – 5 puntos

Zona de África

Grupo A

  1. Etiopía – 13 puntos
  2. Sudáfrica – 11 puntos
  3. Botsuana – 9 puntos
  4. República Centroafricana – 3 puntos

Grupo B

  1. Túnez – 14 puntos
  2. Cabo Verde – 9 puntos
  3. Sierra Leona – 8 puntos
  4. Guinea Ecuatorial – 2 puntos

Grupo C

  1. Costa de Marfil – 14 puntos
  2. Marruecos – 9 puntos
  3. Tanzania – 6 puntos
  4. Gambia – 4 puntos

Grupo D

  1. Ghana – 15 puntos
  2. Zambia – 11 puntos
  3. Lesoto – 5 puntos
  4. Sudán – 2 puntos

Grupo F

  1. Nigeria – 12 puntos
  2. Malaui – 7 puntos
  3. Kenya – 6 puntos
  4. Namibia – 5 puntos

Grupo G

  1. Egipto – 18 puntos
  2. Guinea – 10 puntos
  3. Mozambique – 3 puntos
  4. Zimbawbe – 2 puntos

Grupo H

  1. Argelia – 15 puntos
  2. Mali – 8 puntos
  3. Benín – 8 puntos
  4. Ruanda – 2 puntos

Grupo I

  1. Camerún – 13 puntos
  2. Libia – 9 puntos
  3. República Dominicana del Congo – 6 puntos
  4. Togo – 4 puntos

Grupo J

  1. Senegal – 12 puntos
  2. Uganda – 8 puntos
  3. Angola – 7 puntos
  4. Liberia – 4 puntos

Zona Confederación Asiática

Grupo A

  1. Irán – 16 puntos
  2. Corea del Sur – 14 puntos
  3. Uzbekistán – 14 puntos
  4. Catar – 7 puntos
  5. Libano – 5 puntos

Grupo B

  1. Japón – 17 puntos
  2. Australia – 13 puntos
  3. Jordania – 12 puntos
  4. Omán – 9 puntos
  5. Irak – 5 puntos

Partidos de la repesca

  • Grecia – Rumania (Ida 3-1. Vuelta: 1-1. Global 4-1)
  • Islandia – Croacia (Ida: 0-0. Vuelta 0-2. Global: 0-2)
  • Portugal – Suecia (Ida: 1-0. Vuelta: 3-2. Global 4-2)
  • Ucrania 2 – 0 Francia (Ida: 2-0. Vuelta: 0-3. Global 2-3)
  • México – Nueva Zelanda (Ida: 5-1. Vuelta 4-2. Global 9-3)
  • Jordania – Uruguay (Ida: 0-5. Vuelta: 0-0. Global: 0-5)
  • Etiopía – Nigeria (Ida: 1-2. Vuelta: 0-2. Global: 1-3)
  • Costa de Marfil (Ida: 3-1. Vuelta: 1-1. Global: 4-1)
  • Túnez – Camerún (Ida: 0-0. Vuelta: 1-4. Global: 1-4)
  • Ghana – Egipto (Ida: 6-1. Vuelta: 1-2. Global 7-3)
  • Burkina Faso – Argelia* (Ida: 3-2. Vuelta: 0-1. Global 3-3) *Clasificado por goles fuera.
  • Honduras – Jamaica (Ida: 2-0. Vuelta: 2-2. Global 4-2)
  • Túnez – Camerún (Ida: 0-0. Vuelta: 1-2. Global: 1-2)
Comparte este artículo
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *