Selecciones clasificadas para el mundial de Brasil

Brasil
Ganar dinero con Bitcoins y criptomonedas

Estás son las 32 selecciones clasificadas para el mundial de Brasil: España, Italia, Holanda, Bélgica, Alemania, Suiza, Rusia, Bosnia, Inglaterra, Croacia, Portugal, Grecia, Francia, Brasil, Argentina, Colombia, Chile, Ecuador, Uruguay, Estados Unidos, Honduras, Costa Rica, México, Japón, Australia, Irán, Corea del Sur, Costa de Marfil, Camerún, Nigeria, Argelia y Ghana.

Zona Europea

Grupo A

  1. Bélgica – 26 puntos
  2. Croacia – 17 puntos
  3. Serbia – 14 puntos
  4. Escocia – 11 puntos
  5. Gales – 10 puntos
  6. Macedonia – 9 puntos

Bélgica ha ganado casi todos los partidos y ha sido el claro líder de grupo.

Grupo B

  1. Italia – 22 puntos
  2. Dinamarca – 16 puntos
  3. República Checa – 15 puntos
  4. Bulgaria – 13 puntos
  5. Armenia – 13 puntos
  6. Malta – 3 puntos

Grupo C

  1. Alemania – 28 puntos
  2. Suecia – 20 puntos
  3. Austria – 17 puntos
  4. República de Irlanda – 14 puntos
  5. Kazajistán – 5 puntos
  6. Islas Feroe – 1 punto

Grupo D

  1. Holanda – 28 puntos
  2. Rumania – 19 puntos
  3. Hungría – 17 puntos
  4. Turquía – 16 puntos
  5. Estonia – 7 puntos
  6. Andorra – 0 puntos

Grupo E

  1. Suiza – 24 puntos
  2. Islandia – 17 puntos
  3. Eslovenia – 15 puntos
  4. Noruega – 12 puntos
  5. Albania – 11 puntos
  6. Chipre – 5 puntos

Grupo F

  1. Rusia – 22 puntos
  2. Portugal – 21 puntos
  3. Israel – 14 puntos
  4. Azerbaiyán – 9 puntos
  5. Irlanda del Norte – 7 puntos
  6. Luxemburgo – 6 puntos

Grupo G

  1. Bosnia-Herzegovina – 25 puntos
  2. Grecia – 25 puntos
  3. Eslovaquia – 13 puntos
  4. Lituania – 11 puntos
  5. Letonia – 8 puntos
  6. Liechtenstein – 2 puntos

Grupo I

  1. España – 20 puntos
  2. Francia – 17 puntos
  3. Finlandia – 9 puntos
  4. Georgia – 5 puntos
  5. Bielorrusia – 4 puntos

España se ha clasificado con solvencia, aunque cedió un empate frente a Finlandia, lo que le obligó a ganar a Francia en París.

Zona de Sudamérica

  1. Argentina – 32 puntos
  2. Colombia – 30 puntos
  3. Chile – 28 puntos
  4. Ecuador – 25 puntos
  5. Uruguay – 25 puntos
  6. Venezuela – 20 puntos
  7. Perú – 15 puntos
  8. Bolivia – 12 puntos
  9. Paraguay – 12 puntos

Y Brasil, clasificado automáticamente al ser anfitrión.

Zona de Norteamérica

  1. Estados Unidos – 22 puntos
  2. Costa Rica – 18 puntos
  3. Honduras – 15 puntos
  4. México – 11 puntos
  5. Panamá – 8 puntos
  6. Jamaica – 5 puntos

Zona de África

Grupo A

  1. Etiopía – 13 puntos
  2. Sudáfrica – 11 puntos
  3. Botsuana – 9 puntos
  4. República Centroafricana – 3 puntos

Grupo B

  1. Túnez – 14 puntos
  2. Cabo Verde – 9 puntos
  3. Sierra Leona – 8 puntos
  4. Guinea Ecuatorial – 2 puntos

Grupo C

  1. Costa de Marfil – 14 puntos
  2. Marruecos – 9 puntos
  3. Tanzania – 6 puntos
  4. Gambia – 4 puntos

Grupo D

  1. Ghana – 15 puntos
  2. Zambia – 11 puntos
  3. Lesoto – 5 puntos
  4. Sudán – 2 puntos

Grupo F

  1. Nigeria – 12 puntos
  2. Malaui – 7 puntos
  3. Kenya – 6 puntos
  4. Namibia – 5 puntos

Grupo G

  1. Egipto – 18 puntos
  2. Guinea – 10 puntos
  3. Mozambique – 3 puntos
  4. Zimbawbe – 2 puntos

Grupo H

  1. Argelia – 15 puntos
  2. Mali – 8 puntos
  3. Benín – 8 puntos
  4. Ruanda – 2 puntos

Grupo I

  1. Camerún – 13 puntos
  2. Libia – 9 puntos
  3. República Dominicana del Congo – 6 puntos
  4. Togo – 4 puntos

Grupo J

  1. Senegal – 12 puntos
  2. Uganda – 8 puntos
  3. Angola – 7 puntos
  4. Liberia – 4 puntos

Zona Confederación Asiática

Grupo A

  1. Irán – 16 puntos
  2. Corea del Sur – 14 puntos
  3. Uzbekistán – 14 puntos
  4. Catar – 7 puntos
  5. Libano – 5 puntos

Grupo B

  1. Japón – 17 puntos
  2. Australia – 13 puntos
  3. Jordania – 12 puntos
  4. Omán – 9 puntos
  5. Irak – 5 puntos

Partidos de la repesca

  • Grecia – Rumania (Ida 3-1. Vuelta: 1-1. Global 4-1)
  • Islandia – Croacia (Ida: 0-0. Vuelta 0-2. Global: 0-2)
  • Portugal – Suecia (Ida: 1-0. Vuelta: 3-2. Global 4-2)
  • Ucrania 2 – 0 Francia (Ida: 2-0. Vuelta: 0-3. Global 2-3)
  • México – Nueva Zelanda (Ida: 5-1. Vuelta 4-2. Global 9-3)
  • Jordania – Uruguay (Ida: 0-5. Vuelta: 0-0. Global: 0-5)
  • Etiopía – Nigeria (Ida: 1-2. Vuelta: 0-2. Global: 1-3)
  • Costa de Marfil (Ida: 3-1. Vuelta: 1-1. Global: 4-1)
  • Túnez – Camerún (Ida: 0-0. Vuelta: 1-4. Global: 1-4)
  • Ghana – Egipto (Ida: 6-1. Vuelta: 1-2. Global 7-3)
  • Burkina Faso – Argelia* (Ida: 3-2. Vuelta: 0-1. Global 3-3) *Clasificado por goles fuera.
  • Honduras – Jamaica (Ida: 2-0. Vuelta: 2-2. Global 4-2)
  • Túnez – Camerún (Ida: 0-0. Vuelta: 1-2. Global: 1-2)
Si te ha gustado... ¡compártelo!
Share on Facebook
Facebook
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Tumblr
Tumblr
Email this to someone
email

Dejar respuesta

Escribe tu comentario.
Escribe tu nombre

Resuelve la siguiente suma * Se ha agotado el límite de tiempo. Recarga el CAPTCHA por favor.