Calendario de la Champions 2016-17

0
546
Champions 2016-17

Calendario de la Champions 2016-17. Empieza una nueva temporada de fútbol y en esta ocasión tendremos sólo 4 españoles: Real Madrid, Barcelona, Atlético y Sevilla. El Villarreal se quedó a las puertas al perder la previa con el Mónaco. Veamos el calendario de la Champions 2016-17.

PSG Arsenal

Grupo A

  1. PSG
  2. Arsenal
  3. Basilea
  4. Ludogorets
Benfica Nápoles

Grupo B

  1. Benfica
  2. Nápoles
  3. Dinamo de Kiev
  4. Besiktas
Barcelona City

Grupo C

  1. Barcelona
  2. Manchester City
  3. B. Moenchengladbach
  4. Celtic
Bayern Atlético

Grupo D

  1. Bayern de Múnich
  2. Atlético
  3. PSV
  4. Rostov
Mónaco Tottenham

Grupo E

  1. CSKA Moscú
  2. B. Leverkusen
  3. Tottenham
  4. Mónaco
Real Madrid Dortmund

Grupo F

  1. Real Madrid
  2. B. Dortmund
  3. Sporting de Lisboa
  4. Legia Varsovia
Leicester Oporto

Grupo G

  1. Leicester
  2. Oporto
  3. Brujas
  4. Copenhague
Juventus Sevilla

Grupo H

  1. Juventus
  2. Sevilla
  3. Olympique de Lyon
  4. Dinamo Zagreb

Jornada 1

Martes 13 de septiembre:

Grupo A
PSG – Arsenal
Basilea – Ludogorets Razgrad

Grupo B
Dynamo Kiev – Nápoles
Benfica – Besiktas

Grupo C
FC Barcelona – Celtic
Manchester City – Borussia Mönchengladbach

Grupo D
Bayern Múnich – Rostov
PSV Eindhoven – Atlético de Madrid
Miércoles 14 de septiembre:

Grupo E
Leverkusen – CSKA Moscú
Tottenham – Mónaco

Grupo F
Real Madrid – Sporting
Legia Varsovia – Borussia Dortmund

Grupo G
Club Brujas – Leicester
Oporto – Copenhague

Grupo H
Lyon – Dínamo Zagreb
Juventus – Sevilla

Jornada 2

Martes 27 de septiembre

Grupo E
CSKA Moscú-Tottenham (18:00 h)
Mónaco-Leverkusen

Grupo F
Borussia Dortmund-Real Madrid
Sporting de Portugal-Legia Varsovia

Grupo G
Copenhague-Brujas
Leicester-Oporto

Grupo H
Sevilla-Olympique Lyon
Dinamo Zagreb-Juventus

Miércoles 28 de septiembre

GRUPO A
Ludogorets-PSG
Arsenal-Basilea

Grupo B
Besiktas-Dinamo Kiev
Nápoles-Benfica

Grupo C
Borussia Moenchengladbach – FCBarcelona
Celtic-Manchester City

Grupo D
Atlético-Bayern
Rostov-PSV

Jornada 3

Martes 18 de octubre

Grupo E
CSKA Moscú-Mónaco (18:00 h)
Leverkusen-Tottenham

Grupo F
Sporting Portugal-Borussia Dortmund
Real Madrid-Legia

Grupo G
Leicester-Copenhague
Brujas-Oporto

Grupo H
Dinamo Zagreb-Sevilla
Olympique Lyon-Juventus
Miércoles 19 de octubre

Grupo A
Arsenal-Ludogorets
PSG-Basilea

Grupo B
Nápoles-Besiktas
Dinamo Kiev-Benfica

Grupo C
Celtic-Borussia Moenchengladbach
FC Barcelona-Manchester City

Grupo D
Rostov-Atlético
Bayern-PSV

Jornada 4

Martes 1 de noviembre

Grupo A
Ludogorets-Arsenal
Basilea-PSG

Grupo B
Besiktas-Nápoles
Benfica-Dinamo Kiev

Grupo C
Borussia Moenchengladbach-Celtic
Manchester City-FCBarcelona

Grupo D
Atlético-Rostov
PSV-Bayern
Miércoles 2 de noviembre

Grupo E
Mónaco-CSKA Moscú
Tottenham-Bayer Leverkusen

Grupo F
Borussia Dortmund-Sporting Portugal
Legia-Real Madrid

Grupo G
Copenhague-Leicester
Oporto-Brujas

Grupo H
Sevilla-Dinamo Zagreb
Juventus-Olympique Lyon

Jornada 5

Martes 22 de noviembre:

Grupo E
CSKA Moscú-Bayer Leverkusen (18:00 h)
Mónaco-Tottenham

Grupo F
Sporting Portugal-Real Madrid
Borussia Dortmund-Legia

Grupo G
Leicester-Brujas
Copenhague-Oporto

Grupo H
Dinamo Zagreb-Lyon
Sevilla-Juventus
Miércoles 23 de noviembre

Grupo A
Arsenal-PSG
Ludogorets-Basilea

Grupo B
Nápoles-Dinamo Kiev
Besiktas-Benfica

Grupo C
Celtic-Barcelona
Borussia Moenchengladbach-Manchester City

Grupo D
Rostov-Bayern de Múnich
Atlético-PSV

Jornada 6

Martes 6 de diciembre

Grupo A
PSG-Ludogorets
Basilea-Arsenal

Grupo B
Dinamo Kiev-Besiktas
Benfica-Nápoles

Grupo C
FC Barcelona-Borussia Moenchengladbach
Manchester City-Celtic

Grupo D
Bayern-Atlético
PSV Eindhoven-Rostov
Miércoles 7 de diciembre

Grupo E
Leverkusen-Mónaco
Tottenham-CSKA

Grupo F
Real Madrid-Borussia Dortmund
Legia-Sporting Portugal

Grupo G
Brujas-Copenhague
Oporto-Leicester

Grupo H
Lyon-Sevilla
Juventus-Dinamo Zagreb

Dejar respuesta

Escribe tu comentario.
Escribe tu nombre

Resuelve la siguiente suma *