Calendario de la Champions 2014-15

champions league
Ganar dinero con Bitcoins y criptomonedas

¿Te gusta el fútbol? Prepárate para revivir toda la emoción en una temporada nueva. A continuación vamos a exponer el calendario de la Champions 2014-15. ¡No te pierdas ningún partido!

Grupo A

  1. Atlético
  2. Juventus
  3. Malmo FF
  4. Olympiacos

Partidos

  • Jornada 1: Juventus – Malmo FF y Olympiacos – Atlético (16-Sep)
  • Jornada 2: Malmo FF – Olympiacos y Atlético – Juventus (1-Oct)
  • Jornada 3: Olimpiacos – Juventus y Atlético – Malmo FF (22-Oct)
  • Jornada 4: Juventus – Olympiacos y Malmo FF – Atlético (4-Nov)
  • Jornada 5: Malmo FF – Juventus y Atlético – Olympiacos (26-Nov)
  • Jornada 6: Juventus – Atlético y Olympiacos Malmo FF (9-Dic)

Grupo B

  1. Basilea
  2. Liverpool
  3. Ludogorets
  4. Real Madrid

Partidos

  • Jornada 1: Real Madrid – Basilea y Liverpool – Ludogorets (16-Sep)
  • Jornada 2: Ludogorets – Real Madrid y Basilea – Liverpool (1-Oct)
  • Jornada 3: Liverpool – Real Madrid y Ludogorets – Basilea (22-Oct)
  • Jornada 4: Real Madrid Liverpool y Basilea – Ludogorets (4-Nov)
  • Jornada 5: Basilea – Real Madrid y Ludogorets – Liverpool (26-Nov)
  • Jornada 6: Real Madrid – Ludogorets y Liverpool – Basilea (9-Dic)

Grupo C

  1. Leverkusen
  2. Benfica
  3. Mónaco
  4. Zenit

Partidos

  • Jornada 1: Benfica – Zenit y Mónaco – Leverkusen (16-Sep)
  • Jornada 2: Leverkusen – Mónaco y Zenit – Benfica (1-Oct)
  • Jornada 3: Mónaco – Benfica y Leverkusen – Zenit (22-Oct)
  • Jornada 4: Benfica – Mónaco y Zenit – Leverkusen (4-Nov)
  • Jornada 5: Leverkusen – Mócano y Zenit – Benfica (26-Nov)
  • Jornada 6: Benfica – Leverkusen y Mócano – Zenit (9-Dic)

Grupo D

  1. Anderlecht
  2. Arsenal
  3. Bayern de Dortmund
  4. Galatasaray

Partidos

  • Jornada 1: Bayern de Dortmund – Arsenal y Galatasary – Anderlecht (16-Sep)
  • Jornada 2: Anderlecht – Bayern de Dortmund y Arsenal – Galatasaray (1-Oct)
  • Jornada 3: Galatasaray – Bayern de Dortmund y Anderlecht – Arsenal (22-Oct)
  • Jornada 4: Bayern de Dortmund – Galatasaray y Arsenal – Anderlecht (4-Nov)
  • Jornada 5: Arsenal – Bayern de Dortmund y Anderlecht – Galatasaray (26-Nov)
  • Jornada 6: Bayern de Dortmund – Anderlecht y Galatasaray – Arsenal (9-Dic)

Grupo E

  1. Bayern de Múnich
  2. CSKA de Moscú
  3. Manchester City
  4. Roma

Partidos

  • Jornada 1: Bayern de Múnich – Manchester City y Roma – CSKA de Moscú (17-Sep)
  • Jornada 2: Manchester City – Roma y CSKA de Moscú – Bayern de Múnich (30-Sep)
  • Jornada 3: Roma – Bayern de Múnich y CSKA de Moscú – Manchester City (21-Oct)
  • Jornada 4: Bayern de Múnich – Roma y Manchester City – CSKA de Moscú (5-Nov)
  • Jornada 5: Manchester City – Bayern de Múnich y CSKA de Moscú – Roma (25-Nov)
  • Jornada 6: Bayer de Múnich – CSKA de Moscú y Roma – Manchester City (10-Dic)

Grupo F

  1. Ajax
  2. Apoel
  3. Barcelona
  4. París S. G.

Partidos

  • Jornada 1: Ajax – París S. G. y Barcelona – Apoel (17-Sep)
  • Jornada 2: Apoel – Ajax y París S. G. – Barcelona (30-Sep)
  • Jornada 3: Apoel – París S. G. y Barcelona – Ajax (21-Oct)
  • Jornada 4: París S. G. – Apoel y Ajax – Barcelona (5-Nov)
  • Jornada 5: París S. G. – Ajax y Apoel Barcelona (25-Nov)
  • Jornada 6: Ajax – Apoel y Barcelona – París S. G. (10-Dic)

Grupo G

  1. Chelsea
  2. Maribor
  3. Schalke 04
  4. Sporting de Praga

Partidos

  • Jornada 1: Maribor – Sporting de Praga y Chelsea – Schalke 04 (17-Sep)
  • Jornada 2: Schalke 04 – Maribor y Sporting de Praga – Chelsea (30-Sep)
  • Jornada 3: Chelsea – Maribor y Schalke 04 – Sporting de Praga (21-Oct)
  • Jornada 4: Maribor – Chelsea y Sporting de Praga – Schalke 04 (5-Nov)
  • Jornada 5: Sporting de Praga – Maribor y Schalke 04 – Chelsea (25-Nov)
  • Jornada 6: Maribor – Schalke 04 y Chelsea – Sporting de Paraga (10-Dic)

Grupo H

  1. Athletic Club
  2. Bate Borisov
  3. Oporto
  4. Shakhtar D.

Partidos

  • Jornada 1: Athletic Club – Shaktar D. y Oporto Bate Borisov (17-Sep)
  • Jornada 2: Bate Borisov – Athletic Club y Shakhtar D. – Oporto (30-Sep)
  • Jornada 3: Oporto – Athletic Club y Bate Borisov – Shakhtar D. (21-Oct)
  • Jornada 4: Athletic Club – Oporto y Shakhtar D. – Bate Borisov (5-Nov)
  • Jornada 5: Shakhtar D. – Athletic Club y Bate Borisov – Oporto (25-Nov)
  • Jornada 6: Athletic Club – Bate Borisov y Oporto – Shakhtar D. (10-Dic)
Si te ha gustado... ¡compártelo!
Share on Facebook
Facebook
Share on Google+
Google+
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Pin on Pinterest
Pinterest
Share on Tumblr
Tumblr
Email this to someone
email

Dejar respuesta

Escribe tu comentario.
Escribe tu nombre

Resuelve la siguiente suma * Se ha agotado el límite de tiempo. Recarga el CAPTCHA por favor.