Calendario de la Champions 2013-14

0
498
champions league

Conoce el calendario de la Champions 2013-14 y todos los resultados que se produzcan en la máxima competición europea. Todo un desafío para los equipos españoles, y más ahora con el todopoderoso Bayern de Guardiola.

Buen vídeo de un aficionado sobre el regreso de la Champions:

A continuación exponemos todos los partidos de la segunda fase. De la fase final ya los añadiremos al final del artículo, una vez haya terminado la fase de grupos. Además se enlazarán los artículos que se hagan de la Champions.

JORNADA 1 {Ver artículo completo}

Martes 17 de Septiembre 2013

Galatasaray 1 – 6 Real Madrid, Bayern Múnich 3 – 0 CSKA Moscú, Manchester United 4 – 2 Bayer Leverkusen, Real Sociedad 0 – 3 Shakhtar Donetsk, Copenhague 1 – 1 Juventus, Benfica 2 – 0 Anderlecht, Olympiacos 1 – 4 Paris Saint-Germain y Viktoria Plzen 0 – 3 Manchester City.

Miércoles 18 de Septiembre 2013

Schalke 04 3 – 0 Steaua Bucarest, Chelsea 1 – 2 Basilea, Olympique Marsella 1 – 2 Arsenal, Nápoles 2 – 1 Borussia Dortmund, Austria Viena 0 – 1 Oporto, Atlético de Madrid 3 – 1 Zenit San Petersburgo, Milan 2 – 0 Celtic Glasgow y FC Barcelona 4 – 0 Ajax Amsterdam.

JORNADA 2 {Ver artículo completo}

Martes 1 de Octubre 2013

Basilea 0 – 1 Schalke 04, Steaua Bucarest 0 – 4 Chelsea, Borussia Dortmund 3 – 0 Olympique Marsella, Arsenal 2 – 0 Nápoles, Zenit San Petersburgo 0 – 0 Austria Viena, Oporto 1 – 2 Atlético de Madrid, Ajax Amsterdam 1 – 1 Milán y Celtic Glasgow 0 – 1 FC Barcelona.

Miércoles 2 de Octubre 2013

Shakhtar Donetsk 1 – 1 Manchester United, Bayer Leverkusen 2 – 1 Real Sociedad, Juventus 2 – 2 Galatasaray, Real Madrid 4 – 0 Copenhague, Paris Saint-Germain 3 – 0 Benfica, Anderlecht 0 – 3 Olympiacos, Manchester City 1 – 3 Bayern Múnich y CSKA Moscú 3 – 2 Viktoria Plzen.

JORNADA 3 {Ver artículo completo}

Martes 22 de Octubre 2013

Steaua Bucarest – Basilea, Schalke 04 – Chelsea, Arsenal – Borussia Dortmund, Olympique Marsella – Nápoles, Oporto – Zenit San Petersburgo, Austria Viena – Atlético de Madrid, Celtic Glasgow – Ajax Amsterdam y Milan – FC Barcelona.

Miércoles 23 de Octubre 2013

Bayer Leverkusen – Shakhtar Donetsk, Manchester United – Real Sociedad, Real Madrid – Juventus, Galatasaray – Copenhague, Anderlecht – Paris Saint-Germain, Benfica – Olympiacos, CSKA Moscú – Manchester City y Bayern Múnich – Viktoria Plzen.

JORNADA 4 {Ver artículo completo}

Martes 5 de Noviembre 2013

Shakhtar Donetsk – Bayer Leverkusen, Real Sociedad – Manchester United, Juventus – Real Madrid, Copenhague – Galatasaray, Paris Saint-Germain – Anderlecht, Olympiacos – Benfica, Manchester City – CSKA Moscú y Viktoria Plzen – Bayern Múnich.

Miércoles 6 de Noviembre 2013

Basilea – Steaua Bucarest, Chelsea – Schalke 04, Borussia Dortmund – Arsenal, Nápoles – Olympique Marsella, Zenit San Petersburgo – Oporto, Atlético de Madrid – Austria Viena, Ajax Amsterdam – Celtic Glasgow y FC Barcelona – Milan.

JORNADA 5

Martes 26 de Noviembre 2013

Steaua Bucarest 0 – 0 Schalke 04, Basilea 1 – 0 Chelsea, Arsenal 2 – 0 Olympique Marsella, Borussia Dortmund 3 – 1 Nápoles, Oporto 1 – 1 Austria Viena, Zenit San Petersburgo 1 – 1 Atlético de Madrid, Celtic Glasgow 0 – 3 Milan y Ajax Amsterdam 2 – 1 FC Barcelona.

Miércoles 27 de Noviembre 2013

Bayer Leverkusen 0 – 5 Manchester United, Shakhtar Donetsk 4 – 0 Real Sociedad, Real Madrid 4 – 1 Galatasaray, Juventus 3 – 1 Copenhague, Anderlecht 2 – 3 Benfica, Paris Saint-Germain 2 – 1 Olympiacos, CSKA Moscú 1 – 3 Bayern Múnich y Manchester City 4 – 2 Viktoria Plzen.

JORNADA 6

Martes 10 de Diciembre 2013

Manchester United 1 – 0 Shakhtar Donetsk, Real Sociedad 0 – 1 Bayer Leverkusen, Galatasaray 1 – 0 Juventus, Copenhague 0 – 2 Real Madrid, Benfica 2 – 1 Paris Saint-Germain, Olympiacos 3 – 1 Anderlecht, Bayern Múnich 2 – 3 Manchester City y Viktoria Plzen 2 – 1 CSKA Moscú.

Miércoles 11 de Diciembre. 2013

Schalke 04 2 – 0 Basilea, Chelsea 1 – 0 Steaua Bucarest, Olympique Marsella 1 – 2 Borussia Dortmund, Nápoles 2 – 0 Arsenal, Austria Viena 4 – 1 Zenit San Petersburgo, Atlético de Madrid 2 – 0 Oporto, Milan 1 – 1 Ajax Amsterdam y FC Barcelona 6 – 1 Celtic Glasgow.

Octavos de final {Ver artículo}

  • Manchester City – Barcelona (Ida 0-2, Vuelta 1-2 y global 1-4 )
  • Olympiakos – Manchester United (Ida 2-0, vuelta 0-3 y global 2-3)
  • Milán – Atlético (Ida 0-1, vuelta 1-4 y global 1-5)
  • Leverkusen – PSG (Ida 0-4, vuelta 1-2 y global 1-6)
  • Galatasaray – Chelsea (Ida 1-1, vuelta 0-2 y global 1-3)
  • Schalke 04 – Real Madrid (Ida 1-6, vuelta 1-3 y global 2-9)
  • Zenit – Dortmund (Ida 2-4, vuelta 2-1 y global 4-5)
  • Arsenal – Bayern (Ida 0-2, vuelta 1-1 y global 1-3)

Cuartos de final (Resumen de la ida y resumen de la vuelta}

  • Barcelona – Atlético (Ida: 1-1. Vuelta: 0-1. Global 1-2)
  • Manchester – Bayern de Múnich (Ida: 1-1. Vuelta: 1-3)
  • Real Madrid – Borussia de Dortmund (Ida: 3-0. Vuelta: 0-2. Global: 3-2)
  • PSG – *Chelsea (Ida: 3-1. Vuelta: 0-2. Global: 3-3) *Clasificado por goles en campo contrario.

Semifinal {Resumen de la ida y resumen d ela vuelta}

  • Atlético – Chelsea (Ida: 0 -0. Vuelta 3-1. Global: 3-1)
  • Real Madrid – Bayern de Múnich (Ida: 1-0. Vuelta: 4-0. Global: 5-0)

Final {Resumen del partido}

  • Real Madrid 4 – 1 Atlético

Este artículo pertenece a la categoría Fútbol. Accede al índice para ver los demás artículos de fútbol.

Dejar respuesta

Escribe tu comentario.
Escribe tu nombre

Resuelve la siguiente suma *