Selecciones clasificadas para el mundial de Brasil

0
257
Brasil

Estás son las 32 selecciones clasificadas para el mundial de Brasil: España, Italia, Holanda, Bélgica, Alemania, Suiza, Rusia, Bosnia, Inglaterra, Croacia, Portugal, Grecia, Francia, Brasil, Argentina, Colombia, Chile, Ecuador, Uruguay, Estados Unidos, Honduras, Costa Rica, México, Japón, Australia, Irán, Corea del Sur, Costa de Marfil, Camerún, Nigeria, Argelia y Ghana.

Zona Europea

Grupo A

  1. Bélgica – 26 puntos
  2. Croacia – 17 puntos
  3. Serbia – 14 puntos
  4. Escocia – 11 puntos
  5. Gales – 10 puntos
  6. Macedonia – 9 puntos

Bélgica ha ganado casi todos los partidos y ha sido el claro líder de grupo.

Grupo B

  1. Italia – 22 puntos
  2. Dinamarca – 16 puntos
  3. República Checa – 15 puntos
  4. Bulgaria – 13 puntos
  5. Armenia – 13 puntos
  6. Malta – 3 puntos

Grupo C

  1. Alemania – 28 puntos
  2. Suecia – 20 puntos
  3. Austria – 17 puntos
  4. República de Irlanda – 14 puntos
  5. Kazajistán – 5 puntos
  6. Islas Feroe – 1 punto

Grupo D

  1. Holanda – 28 puntos
  2. Rumania – 19 puntos
  3. Hungría – 17 puntos
  4. Turquía – 16 puntos
  5. Estonia – 7 puntos
  6. Andorra – 0 puntos

Grupo E

  1. Suiza – 24 puntos
  2. Islandia – 17 puntos
  3. Eslovenia – 15 puntos
  4. Noruega – 12 puntos
  5. Albania – 11 puntos
  6. Chipre – 5 puntos

Grupo F

  1. Rusia – 22 puntos
  2. Portugal – 21 puntos
  3. Israel – 14 puntos
  4. Azerbaiyán – 9 puntos
  5. Irlanda del Norte – 7 puntos
  6. Luxemburgo – 6 puntos

Grupo G

  1. Bosnia-Herzegovina – 25 puntos
  2. Grecia – 25 puntos
  3. Eslovaquia – 13 puntos
  4. Lituania – 11 puntos
  5. Letonia – 8 puntos
  6. Liechtenstein – 2 puntos

Grupo I

  1. España – 20 puntos
  2. Francia – 17 puntos
  3. Finlandia – 9 puntos
  4. Georgia – 5 puntos
  5. Bielorrusia – 4 puntos

España se ha clasificado con solvencia, aunque cedió un empate frente a Finlandia, lo que le obligó a ganar a Francia en París.

Zona de Sudamérica

  1. Argentina – 32 puntos
  2. Colombia – 30 puntos
  3. Chile – 28 puntos
  4. Ecuador – 25 puntos
  5. Uruguay – 25 puntos
  6. Venezuela – 20 puntos
  7. Perú – 15 puntos
  8. Bolivia – 12 puntos
  9. Paraguay – 12 puntos

Y Brasil, clasificado automáticamente al ser anfitrión.

Zona de Norteamérica

  1. Estados Unidos – 22 puntos
  2. Costa Rica – 18 puntos
  3. Honduras – 15 puntos
  4. México – 11 puntos
  5. Panamá – 8 puntos
  6. Jamaica – 5 puntos

Zona de África

Grupo A

  1. Etiopía – 13 puntos
  2. Sudáfrica – 11 puntos
  3. Botsuana – 9 puntos
  4. República Centroafricana – 3 puntos

Grupo B

  1. Túnez – 14 puntos
  2. Cabo Verde – 9 puntos
  3. Sierra Leona – 8 puntos
  4. Guinea Ecuatorial – 2 puntos

Grupo C

  1. Costa de Marfil – 14 puntos
  2. Marruecos – 9 puntos
  3. Tanzania – 6 puntos
  4. Gambia – 4 puntos

Grupo D

  1. Ghana – 15 puntos
  2. Zambia – 11 puntos
  3. Lesoto – 5 puntos
  4. Sudán – 2 puntos

Grupo F

  1. Nigeria – 12 puntos
  2. Malaui – 7 puntos
  3. Kenya – 6 puntos
  4. Namibia – 5 puntos

Grupo G

  1. Egipto – 18 puntos
  2. Guinea – 10 puntos
  3. Mozambique – 3 puntos
  4. Zimbawbe – 2 puntos

Grupo H

  1. Argelia – 15 puntos
  2. Mali – 8 puntos
  3. Benín – 8 puntos
  4. Ruanda – 2 puntos

Grupo I

  1. Camerún – 13 puntos
  2. Libia – 9 puntos
  3. República Dominicana del Congo – 6 puntos
  4. Togo – 4 puntos

Grupo J

  1. Senegal – 12 puntos
  2. Uganda – 8 puntos
  3. Angola – 7 puntos
  4. Liberia – 4 puntos

Zona Confederación Asiática

Grupo A

  1. Irán – 16 puntos
  2. Corea del Sur – 14 puntos
  3. Uzbekistán – 14 puntos
  4. Catar – 7 puntos
  5. Libano – 5 puntos

Grupo B

  1. Japón – 17 puntos
  2. Australia – 13 puntos
  3. Jordania – 12 puntos
  4. Omán – 9 puntos
  5. Irak – 5 puntos

Partidos de la repesca

  • Grecia – Rumania (Ida 3-1. Vuelta: 1-1. Global 4-1)
  • Islandia – Croacia (Ida: 0-0. Vuelta 0-2. Global: 0-2)
  • Portugal – Suecia (Ida: 1-0. Vuelta: 3-2. Global 4-2)
  • Ucrania 2 – 0 Francia (Ida: 2-0. Vuelta: 0-3. Global 2-3)
  • México – Nueva Zelanda (Ida: 5-1. Vuelta 4-2. Global 9-3)
  • Jordania – Uruguay (Ida: 0-5. Vuelta: 0-0. Global: 0-5)
  • Etiopía – Nigeria (Ida: 1-2. Vuelta: 0-2. Global: 1-3)
  • Costa de Marfil (Ida: 3-1. Vuelta: 1-1. Global: 4-1)
  • Túnez – Camerún (Ida: 0-0. Vuelta: 1-4. Global: 1-4)
  • Ghana – Egipto (Ida: 6-1. Vuelta: 1-2. Global 7-3)
  • Burkina Faso – Argelia* (Ida: 3-2. Vuelta: 0-1. Global 3-3) *Clasificado por goles fuera.
  • Honduras – Jamaica (Ida: 2-0. Vuelta: 2-2. Global 4-2)
  • Túnez – Camerún (Ida: 0-0. Vuelta: 1-2. Global: 1-2)

Este artículo pertenece a la categoría Fútbol. Accede al índice para ver los demás artículos de Fútbol.

Recibe la revista E&C gratis en tu correo electrónico, con lo mejor de cada mes y especiales {Ver revista}

No hay comentarios

Dejar respuesta

Completa la siguiente suma